Vente aux enchères

Septembre 2008 - Juillet 2016: plus de 1 900 articles ont été publiés sur le site du Clic France. Vous pouvez retrouver ces contenus par date de publication ou par thématiques.

JS Beaucamps, LaCollection: « Notre objectif est de contribuer au rayonnement culturel français, tout en étant une plateforme résolument internationale »

Aujourd’hui, jeudi 30 septembre 2021, LaCollection.io est lancée. Cette plateforme NTF dédiée aux musées et aux institutions artistiques peut s’appuyer sur un premier partenariat exclusif avec le British Museum de Londres, permettant la vente NFT d’un ensemble d’œuvres d’Hokusai. D’origine française, la plateforme LaCollection a été co-fondée par Jean-Sébastien Beaucamps. […]

La galerie Whitworth de Manchester met en vente une version NFT d’un tableau de William Blake, au profit de causes communautaires

Le 21 juillet 2021, la galerie Whitworth de Manchester a annoncé la production et la vente en NFT d’une célèbre oeuvre de William Blake. Les bénéfices seront affectés à un fonds spécial destiné à financer des «projets socialement bénéfiques» basés sur la communauté. Le NFT est la pièce maîtresse d’un […]

Vendu aux enchères le 6 juin 2021, un tableau de Monet sera la première oeuvre accompagnée de son Biometric Art Passport

A l’occasion de la vente d’un tableau de Claude Monet, « Dieppe », le 6 juin 2021 à Artigny (dans le Val de Loire), la maison de ventes aux enchères française Rouillac et l’entreprise technologique suisse Artmyn délivreront à l’acheteur un portefeuille digital contenant à la fois l’empreinte digitale, le jumeau numérique […]

Du 25 février au 11 mars 2021, Christie’s est la première maison à vendre en ligne une œuvre d’art 100% numérique

En octobre 2018, à New York, Christie’s adjugeait un portrait réalisé par un algorithme pour 432 500 dollars. Deux ans après, la maison de vente met en vente, pour la première fois, une œuvre intégralement digitale réalisée par l’artiste américain Beeple. Dans le contexte de crise mondiale due au covid et de […]

La FIAC annonce la première édition de son Online Viewing Room du 2 au 7 mars 2021

La FIAC a annoncé le lancement de la première édition de FIAC Online Viewing Rooms. Créée en collaboration avec Artlogic, société spécialisée dans la technologie digitale au service du monde de l’art, cette nouvelle plateforme en ligne accueillera plus de 200 galeries, émergentes et établies, d’art contemporain, d’art moderne et […]

Le Louvre et Christie’s, avec Drouot, organisent une vente aux enchères pour financer des projets éducatifs du musée

Le musée du Louvre et Christie’s, avec le soutien de Drouot, organisent une vente aux enchères en ligne, au profit des projets solidaires du musée ​et notamment du Studio, le nouvel espace dédié à l’éducation artistique et culturelle, qui ouvrira à l’automne 2021. 2 365 000 € collectés pour « Bid […]

Pour sa vente semestrielle Maîtres anciens & du XIXe siècle du 18 novembre 2020, Artcurial dévoile des trésors et déploie des outils numériques

Le mercredi 18 novembre 2020, la maison française Artcurial organise sa prestigieuse vente semestrielle Maîtres anciens & du XIXe siècle. Composée de plus de 180 lots, cette vacation présentera un chef-d’œuvre à la provenance d’exception, « la Barque de pêche » de Jean-François Millet, aux côtés de « Judith apportant la tête d’Holopherne », […]

Phaidon et Phillips accompagnent la sortie d’un nouvel ouvrage créatif avec des vidéos mettant en vedette trois artistes contemporains

Le 20 octobre 2020, l’éditeur Phaidon Press et la maison de ventes aux enchères Phillips Auction House ont annoncé une série de vidéos conjointes mettant en vedette trois artistes contemporains majeurs: Marina Abramovic, Will Cotton et Rachel Feinstein. Cette série accompagne la publication du nouvel ouvrage « Open Studio: Do-It-Yourself Art […]

A quelques jours de sa fermeture pour travaux, le Palais de la Découverte organise une vente aux enchères de ses objets et décors

Le samedi 21 novembre 2020, le Palais de la découverte organise une vente aux enchères exceptionnelle en collaboration avec ADER Entreprises & Patrimoine. Lors de cette vente emblématique de l’histoire du Palais, plus de 130 pièces seront proposées à partir de 20 euros. Les fonds récoltés seront affectés à la […]