Vente aux enchères

Septembre 2008 - Juillet 2016: plus de 1 900 articles ont été publiés sur le site du Clic France. Vous pouvez retrouver ces contenus par date de publication ou par thématiques.

Grands crus et expériences exclusives: Sotheby’s a collecté près de 350 000 € pour la Cité du vin de Bordeaux

Temps de lecture : 7 min Après le succès de l’édition 2019, Sotheby’s a décidé de soutenir à nouveau la Cité du Vin de Bordeaux en organisant une très spéciale permettant d’acquérir des bouteilles provenant directement des caves de certains des plus grands producteurs du monde et de vivre des expériences inédites. Après deux semaines de […]

Avec Sotheby’s, l’Opéra national de Paris organise la première vente aux enchères de son histoire, pour financer ses projets inclusifs

Temps de lecture : 2 min L’Opéra national de Paris et l’Arop ont décidé de s’associer à la maison de ventes Sotheby’s pour organiser la première vente aux enchères de son histoire, au bénéfice de la création et du partage de l’art avec tous. Les bénéfices de la vente “Soutenons l’Opéra, enchérissons pour la création !”, […]

Le collectif United Artists lance une initiative NFT afin de collecter des fonds pour les institutions culturelles ukrainiennes

Temps de lecture : 6 min Le collectif United Artists créé par Marina Abramovic et Ron Arad a annoncé une nouvelle initiative majeure destinée à l’Ukraine. Le projet United Artists For Ukraine doit permettre de collecter des fonds pour les institutions culturelles ukrainiennes et les projets culturels en Ukraine gravement touchés par la guerre en cours. […]

Après Hokusai, le British Museum et LaCollection vont vendre 20 aquarelles de l’artiste britannique Turner sous forme de NFT

Temps de lecture : 3 min Vingt aquarelles du maître de la peinture romantique anglaise appartenant à la collection du British Museum seront mises en vente sous forme numérique et via un paiement en bitcoin. La vente sera effectuée en février 2022 sur la plateforme NFT française LaCollection. [EVENT CLIC] Le jeudi 13 janvier 2022, de 15.00 […]

La plateforme de commerce d’art Invaluable annonce l’acquisition de la start-up Suisse Artmyn

Temps de lecture : 4 min Le 14 décembre 2021, Invaluable, une des principales places de marché numérique pour les maisons de vente aux enchères  d’objets d’art et de collection, a annoncé l’acquisition de la start-up technologique suisse Artmyn, spécialisées dans l’authentification numérique et la création d’expériences numériques uniques et immersives pour les collectionneurs beaux-arts. Invaluable […]

VIVE Arts lance une nouvelle plateforme mondiale de commerce d’art, en partenariat avec la Fondation Mucha

Temps de lecture : 5 min Le 9 décembre 2021, le programme technologie et art d’HTC, VIVE Arts a annoncé et lancé une nouvelle plateforme mondiale de vente pour le secteur de l’art et de la culture. Cette plate-forme marque la prochaine étape de l’évolution de VIVE Arts, car “elle exploite les dernières technologies pour créer un […]

“Love Is in the Air”, de Banksy, va être revendu aux enchères sous la forme de 10 000 NFT

Temps de lecture : 4 min Une nouvelle start-up, fondée notamment par un ex-responsable de l’art contemporain chez Christie’s, vise à fractionner la propriété d’œuvres d’art traditionnelles en les convertissant en blocs NFT, permettant ainsi potentiellement à des milliers de personnes de partager la propriété de certaines œuvres. Après avoir reçu un financement de démarrage de […]