Vente aux enchères

Septembre 2008 - Juillet 2016: plus de 1 900 articles ont été publiés sur le site du Clic France. Vous pouvez retrouver ces contenus par date de publication ou par thématiques.

Du 25 février au 11 mars 2021, Christie’s est la première maison à vendre en ligne une œuvre d’art 100% numérique

En octobre 2018, à New York, Christie’s adjugeait un portrait réalisé par un algorithme pour 432 500 dollars. Deux ans après, la maison de vente met en vente, pour la première fois, une œuvre intégralement digitale réalisée par l’artiste américain Beeple. Dans le contexte de crise mondiale due au covid et de […]

La FIAC annonce la première édition de son Online Viewing Room du 2 au 7 mars 2021

La FIAC a annoncé le lancement de la première édition de FIAC Online Viewing Rooms. Créée en collaboration avec Artlogic, société spécialisée dans la technologie digitale au service du monde de l’art, cette nouvelle plateforme en ligne accueillera plus de 200 galeries, émergentes et établies, d’art contemporain, d’art moderne et […]

Le Louvre et Christie’s, avec Drouot, organisent une vente aux enchères pour financer des projets éducatifs du musée

Le musée du Louvre et Christie’s, avec le soutien de Drouot, organisent une vente aux enchères en ligne, au profit des projets solidaires du musée ​et notamment du Studio, le nouvel espace dédié à l’éducation artistique et culturelle, qui ouvrira à l’automne 2021. 2 365 000 € collectés pour « Bid […]

Pour sa vente semestrielle Maîtres anciens & du XIXe siècle du 18 novembre 2020, Artcurial dévoile des trésors et déploie des outils numériques

Le mercredi 18 novembre 2020, la maison française Artcurial organise sa prestigieuse vente semestrielle Maîtres anciens & du XIXe siècle. Composée de plus de 180 lots, cette vacation présentera un chef-d’œuvre à la provenance d’exception, « la Barque de pêche » de Jean-François Millet, aux côtés de « Judith apportant la tête d’Holopherne », […]

Phaidon et Phillips accompagnent la sortie d’un nouvel ouvrage créatif avec des vidéos mettant en vedette trois artistes contemporains

Le 20 octobre 2020, l’éditeur Phaidon Press et la maison de ventes aux enchères Phillips Auction House ont annoncé une série de vidéos conjointes mettant en vedette trois artistes contemporains majeurs: Marina Abramovic, Will Cotton et Rachel Feinstein. Cette série accompagne la publication du nouvel ouvrage « Open Studio: Do-It-Yourself Art […]

A quelques jours de sa fermeture pour travaux, le Palais de la Découverte organise une vente aux enchères de ses objets et décors

Le samedi 21 novembre 2020, le Palais de la découverte organise une vente aux enchères exceptionnelle en collaboration avec ADER Entreprises & Patrimoine. Lors de cette vente emblématique de l’histoire du Palais, plus de 130 pièces seront proposées à partir de 20 euros. Les fonds récoltés seront affectés à la […]

Covid-19 / Quand les artistes, les galeries et les maisons de vente se portent au chevet des soignants et des victimes du confinement (03/05/2020)

Au Royaume-Uni, en Italie, aux Etats-Unis ou en France, artistes, galeries et maisons de ventes font cause commune pour collecter des fonds au profit des soignants et autres personnels en première ligne, mais également parfois des autres victimes du confinement. Tour du monde des initiatives qui font rimer création et […]

Dans un contexte de fermeture de ses salles et de forte croissance des ventes en ligne, Sotheby’s multiplie les initiatives numériques

Sotheby’s a vendu 250 millions de dollars de produits d’art et de luxe en ligne en 2019, dont 80 millions de dollars réalisés à l’occasion de 129 enchères en ligne dédiées. Pour mieux profiter de de nouveau marché en forte croissance et dans un contexte de fermeture des salles d’enchères, […]

Covid-19 / Des institutions culturelles américaines « basculent » leur vente aux enchères annuelle en version numérique

En Floride et dans le Nebraska, 2 institutions culturelles américaines ont décidé de maintenir leur vente aux enchères annuelles. mais dans le contexte du confinement, ces deux campagnes de collecte de fonds se dérouleront en ligne. Le Museum of Nebraska Art passe sa vente aux enchères sur mobile Le Museum […]