bandeau-RNCI-v2 DEF

PROGRAMME  (24/01/2014)

08.15     Accueil des participants et retrait des badges

09.10     Mot d’accueil par un représentant du Parc et de la Grande Halle de la Villette

09.15  Les français et le numérique (état des lieux), par Raphaël BergerDirecteur du département Média & Numérique, IFOP

09.45    Carnet de tendances 2013 de l’innovation dans les musées et lieux de patrimoine en France et dans le Monde par le Clic France

2008-2013 : retour sur 5 années d’innovation dans les musées et lieux de patrimoine en France et dans le Monde

10.15 Table-ronde 1: retours d’usages et leçons pour l’avenir, 6 expériences françaises

Roei Amit, Directeur numérique, Rmn-Grand Palais (réseaux sociaux pendant l’exposition Dynamo), Marie-France Poletti, Responsable Communication – Promotion, Centre International de la Mer – Corderie Royale (tablettes et jeu de piste), Lyse Hautecoeur, Chargée de communication et de relations presse, Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux (un poilu sur facebook), Christelle Molinié, Musée des Augustins de Toulouse (coopération avec Wikipédia), Sébastien CURSAN, Chargé de la médiation et des solutions numériques, Cap Sciences (bilan du dispositif CYou), Guilaine LEGEAY du Louvre Lens (guide multimédia)

11.45      Retours d’usages sur les expériences numériques de l’organisation muséale britannique Tate durant les 5 dernières années

Intervention de Elena Villaespesa, responsable des études, Tate Digital (en anglais)

13.00     Déjeuner 

14.15     Table-ronde 2: Musées, numérique et territoires

Avec 3 représentants de collectivités territoriales (quels projets numériques culturels transversaux ? quelle relation entre culture et tourisme ? )

Philippe Rivière, Responsable numérique, Paris Musées (présentation du nouveau portail jeunesse), Evelyne Lentzen, Déléguée générale à la Délégation générale à la numérisation des patrimoines culturels, Fédération Wallonie-Bruxelles (présentation du portail de ressources culturelles numériques Numérique.be), Mickaël Poiroux Chargé de mission Innovation et Numérique, Mission Val de Loire (application mobile Val de Loire vu du train)

15.30     Le numérique dans la stratégie globale de développement du V&A

Intervention de Damien Whitmore, Directeur des programmes, Victoria & Albert Museum, Londres (en anglais)

16.30     Table-ronde 3 :Ecrans et images dans le musée de demain

3 experts imaginent « leur » musée en 2018 et la place que pourrait y occuper les écrans et les images.

En introduction à la table ronde, intervention à distance de Jane Alexander du Cleveland Museum of Art (en anglais)

Stéphane Millière (Fondateur et PDG, Gédéon Programmes), Michel JACOB (Vice Président, Display Solutions France et Afrique du Nord, NEC) et Adeline Rispal (Fondatrice, Studio Adeline Rispal)

17.40 Fin de la journée