Vente aux enchères

Septembre 2008 - Juillet 2016: plus de 1 900 articles ont été publiés sur le site du Clic France. Vous pouvez retrouver ces contenus par date de publication ou par thématiques.

Le collectif United Artists lance une initiative NFT afin de collecter des fonds pour les institutions culturelles ukrainiennes

Le collectif United Artists créé par Marina Abramovic et Ron Arad a annoncé une nouvelle initiative majeure destinée à l’Ukraine. Le projet United Artists For Ukraine doit permettre de collecter des fonds pour les institutions culturelles ukrainiennes et les projets culturels en Ukraine gravement touchés par la guerre en cours. […]

Après Hokusai, le British Museum et LaCollection vont vendre 20 aquarelles de l’artiste britannique Turner sous forme de NFT

Vingt aquarelles du maître de la peinture romantique anglaise appartenant à la collection du British Museum seront mises en vente sous forme numérique et via un paiement en bitcoin. La vente sera effectuée en février 2022 sur la plateforme NFT française LaCollection. [EVENT CLIC] Le jeudi 13 janvier 2022, de 15.00 […]

La plateforme de commerce d’art Invaluable annonce l’acquisition de la start-up Suisse Artmyn

Le 14 décembre 2021, Invaluable, une des principales places de marché numérique pour les maisons de vente aux enchères  d’objets d’art et de collection, a annoncé l’acquisition de la start-up technologique suisse Artmyn, spécialisées dans l’authentification numérique et la création d’expériences numériques uniques et immersives pour les collectionneurs beaux-arts. Invaluable […]

« Love Is in the Air », de Banksy, va être revendu aux enchères sous la forme de 10 000 NFT

Une nouvelle start-up, fondée notamment par un ex-responsable de l’art contemporain chez Christie’s, vise à fractionner la propriété d’œuvres d’art traditionnelles en les convertissant en blocs NFT, permettant ainsi potentiellement à des milliers de personnes de partager la propriété de certaines œuvres. Après avoir reçu un financement de démarrage de […]

Philanthropie: le Musée des beaux-arts de Montréal propose pour la seconde année consécutive des enchères virtuelles

Suite au succès de la première édition, le Musée des beaux-arts de Montréal (MBAM) propose pour la seconde année consécutive une vente aux enchères virtuelle, afin de récolter de l’argent pour continuer à financer ses programmes. Du 4 au 11 novembre 2021, les amateurs d’art sont invités à proposer des […]

JS Beaucamps, LaCollection: « Notre objectif est de contribuer au rayonnement culturel français, tout en étant une plateforme résolument internationale »

Aujourd’hui, jeudi 30 septembre 2021, LaCollection.io est lancée. Cette plateforme NTF dédiée aux musées et aux institutions artistiques peut s’appuyer sur un premier partenariat exclusif avec le British Museum de Londres, permettant la vente NFT d’un ensemble d’œuvres d’Hokusai. D’origine française, la plateforme LaCollection a été co-fondée par Jean-Sébastien Beaucamps. […]

Refik Anadol dévoile ses premiers NFT d’œuvres d’art créées par l’intelligence artificielle et vendues aux enchères

Le 16 septembre 2021, Refik Anadol Studio a annoncé les détails de sa collection NFT « Machine Hallucinations – Space : Metaverse », qui sera mise aux enchères par Sotheby’s Hong Kong, le 4 octobre 2021. Pour créer les NFT, Anadol a gravé les souvenirs et les rêves d’espace d’un téléscope, et […]