Vente aux enchères

Septembre 2008 - Juillet 2016: plus de 1 900 articles ont été publiés sur le site du Clic France. Vous pouvez retrouver ces contenus par date de publication ou par thématiques.

Après Hokusai, le British Museum et LaCollection vont vendre 20 aquarelles de l’artiste britannique Turner sous forme de NFT

Vingt aquarelles du maître de la peinture romantique anglaise appartenant à la collection du British Museum seront mises en vente sous forme numérique et via un paiement en bitcoin. La vente sera effectuée en février 2022 sur la plateforme NFT française LaCollection. [EVENT CLIC] Le jeudi 13 janvier 2022, de 15.00 […]

La plateforme de commerce d’art Invaluable annonce l’acquisition de la start-up Suisse Artmyn

Le 14 décembre 2021, Invaluable, une des principales places de marché numérique pour les maisons de vente aux enchères  d’objets d’art et de collection, a annoncé l’acquisition de la start-up technologique suisse Artmyn, spécialisées dans l’authentification numérique et la création d’expériences numériques uniques et immersives pour les collectionneurs beaux-arts. Invaluable […]

« Love Is in the Air », de Banksy, va être revendu aux enchères sous la forme de 10 000 NFT

Une nouvelle start-up, fondée notamment par un ex-responsable de l’art contemporain chez Christie’s, vise à fractionner la propriété d’œuvres d’art traditionnelles en les convertissant en blocs NFT, permettant ainsi potentiellement à des milliers de personnes de partager la propriété de certaines œuvres. Après avoir reçu un financement de démarrage de […]

Philanthropie: le Musée des beaux-arts de Montréal propose pour la seconde année consécutive des enchères virtuelles

Suite au succès de la première édition, le Musée des beaux-arts de Montréal (MBAM) propose pour la seconde année consécutive une vente aux enchères virtuelle, afin de récolter de l’argent pour continuer à financer ses programmes. Du 4 au 11 novembre 2021, les amateurs d’art sont invités à proposer des […]

JS Beaucamps, LaCollection: « Notre objectif est de contribuer au rayonnement culturel français, tout en étant une plateforme résolument internationale »

Aujourd’hui, jeudi 30 septembre 2021, LaCollection.io est lancée. Cette plateforme NTF dédiée aux musées et aux institutions artistiques peut s’appuyer sur un premier partenariat exclusif avec le British Museum de Londres, permettant la vente NFT d’un ensemble d’œuvres d’Hokusai. D’origine française, la plateforme LaCollection a été co-fondée par Jean-Sébastien Beaucamps. […]

La galerie Whitworth de Manchester met en vente une version NFT d’un tableau de William Blake, au profit de causes communautaires

Le 21 juillet 2021, la galerie Whitworth de Manchester a annoncé la production et la vente en NFT d’une célèbre oeuvre de William Blake. Les bénéfices seront affectés à un fonds spécial destiné à financer des «projets socialement bénéfiques» basés sur la communauté. Le NFT est la pièce maîtresse d’un […]

Vendu aux enchères le 6 juin 2021, un tableau de Monet sera la première oeuvre accompagnée de son Biometric Art Passport

A l’occasion de la vente d’un tableau de Claude Monet, « Dieppe », le 6 juin 2021 à Artigny (dans le Val de Loire), la maison de ventes aux enchères française Rouillac et l’entreprise technologique suisse Artmyn délivreront à l’acheteur un portefeuille digital contenant à la fois l’empreinte digitale, le jumeau numérique […]

Du 25 février au 11 mars 2021, Christie’s est la première maison à vendre en ligne une œuvre d’art 100% numérique

En octobre 2018, à New York, Christie’s adjugeait un portrait réalisé par un algorithme pour 432 500 dollars. Deux ans après, la maison de vente met en vente, pour la première fois, une œuvre intégralement digitale réalisée par l’artiste américain Beeple. Dans le contexte de crise mondiale due au covid et de […]