Vente aux enchères

Septembre 2008 - Juillet 2016: plus de 1 900 articles ont été publiés sur le site du Clic France. Vous pouvez retrouver ces contenus par date de publication ou par thématiques.

Philanthropie: le Musée des beaux-arts de Montréal propose pour la seconde année consécutive des enchères virtuelles

Temps de lecture : 3 min Suite au succès de la première édition, le Musée des beaux-arts de Montréal (MBAM) propose pour la seconde année consécutive une vente aux enchères virtuelle, afin de récolter de l’argent pour continuer à financer ses programmes. Du 4 au 11 novembre 2021, les amateurs d’art sont invités à proposer des […]

JS Beaucamps, LaCollection: “Notre objectif est de contribuer au rayonnement culturel français, tout en étant une plateforme résolument internationale”

Temps de lecture : 9 min Aujourd’hui, jeudi 30 septembre 2021, LaCollection.io est lancée. Cette plateforme NTF dédiée aux musées et aux institutions artistiques peut s’appuyer sur un premier partenariat exclusif avec le British Museum de Londres, permettant la vente NFT d’un ensemble d’œuvres d’Hokusai. D’origine française, la plateforme LaCollection a été co-fondée par Jean-Sébastien Beaucamps. […]

Refik Anadol dévoile ses premiers NFT d’œuvres d’art créées par l’intelligence artificielle et vendues aux enchères

Temps de lecture : 2 min Le 16 septembre 2021, Refik Anadol Studio a annoncé les détails de sa collection NFT “Machine Hallucinations – Space : Metaverse”, qui sera mise aux enchères par Sotheby’s Hong Kong, le 4 octobre 2021. Pour créer les NFT, Anadol a gravé les souvenirs et les rêves d’espace d’un téléscope, et […]

La galerie Whitworth de Manchester met en vente une version NFT d’un tableau de William Blake, au profit de causes communautaires

Temps de lecture : 4 min Le 21 juillet 2021, la galerie Whitworth de Manchester a annoncé la production et la vente en NFT d’une célèbre oeuvre de William Blake. Les bénéfices seront affectés à un fonds spécial destiné à financer des «projets socialement bénéfiques» basés sur la communauté. Le NFT est la pièce maîtresse d’un […]

Vendu aux enchères le 6 juin 2021, un tableau de Monet sera la première oeuvre accompagnée de son Biometric Art Passport

Temps de lecture : 4 min A l’occasion de la vente d’un tableau de Claude Monet, “Dieppe”, le 6 juin 2021 à Artigny (dans le Val de Loire), la maison de ventes aux enchères française Rouillac et l’entreprise technologique suisse Artmyn délivreront à l’acheteur un portefeuille digital contenant à la fois l’empreinte digitale, le jumeau numérique […]

Du 25 février au 11 mars 2021, Christie’s est la première maison à vendre en ligne une œuvre d’art 100% numérique

Temps de lecture : 4 min En octobre 2018, à New York, Christie’s adjugeait un portrait réalisé par un algorithme pour 432 500 dollars. Deux ans après, la maison de vente met en vente, pour la première fois, une œuvre intégralement digitale réalisée par l’artiste américain Beeple. Dans le contexte de crise mondiale due au covid et de […]

La FIAC annonce la première édition de son Online Viewing Room du 2 au 7 mars 2021

Temps de lecture : 2 min La FIAC a annoncé le lancement de la première édition de FIAC Online Viewing Rooms. Créée en collaboration avec Artlogic, société spécialisée dans la technologie digitale au service du monde de l’art, cette nouvelle plateforme en ligne accueillera plus de 200 galeries, émergentes et établies, d’art contemporain, d’art moderne et […]

Le Louvre et Christie’s, avec Drouot, organisent une vente aux enchères pour financer des projets éducatifs du musée

Temps de lecture : 7 min Le musée du Louvre et Christie’s, avec le soutien de Drouot, organisent une vente aux enchères en ligne, au profit des projets solidaires du musée ​et notamment du Studio, le nouvel espace dédié à l’éducation artistique et culturelle, qui ouvrira à l’automne 2021. 2 365 000 € collectés pour « Bid […]

Le premier encan en ligne du Musée des Beaux Arts de Montréal a permis de récolter près de 100 000 euros

Temps de lecture : 5 min La pandémie ne permet pas à la Fondation du Musée des beaux-arts de Montréal (MBAM) d’organiser les traditionnels événements-bénéfice qui assurent la survie du MBAM. Qu’à cela ne tienne, elle a décidé de lancer “Ceci n’est pas un bal”, son premier encan philanthropique virtuel, organisé du 5 au 12 novembre […]

Pour sa vente semestrielle Maîtres anciens & du XIXe siècle du 18 novembre 2020, Artcurial dévoile des trésors et déploie des outils numériques

Temps de lecture : 5 min Le mercredi 18 novembre 2020, la maison française Artcurial organise sa prestigieuse vente semestrielle Maîtres anciens & du XIXe siècle. Composée de plus de 180 lots, cette vacation présentera un chef-d’œuvre à la provenance d’exception, “la Barque de pêche” de Jean-François Millet, aux côtés de “Judith apportant la tête d’Holopherne”, […]