La société Nitrogram vient de publier le classement des 30 musées les plus actifs sur le réseau social Instagram. Ce classement est effectué à partir des données agrégées par la société. Des données qui ne prennent pas encore en compte l’ensemble des principaux musées mondiaux.

Dans cette version provisoire de ce classement (que nous allons affiner et publier régulièrement sur le site du Clic France),

. 2 musées américains (Moma et SF Moma) apparaissent dans le top 200 des marques sur Instagram mais aucun dans le top 50

. le Musée du Louvre est le seul musée français à apparaître dans le Top 30, en position  6 par le nombre de followers mais sur la première marche si l’on tient compte du nombre de photos postées avec le # durant les 8 derniers jours.

Comme l’explique Thibaut Davoult, community manager de Nitrogram, étudier les comportement sur Instagram permet de mieux comprendre ses visiteurs: « Avec des photos géolocalisées à partir de leurs emplacements, les musées peuvent vraiment comprendre les comportements de leurs visiteurs. Ils peuvent mesurer le succès de certaines expositions et peaufiner leurs écrans en fonction de la rétroaction reçue dans les photos. Par exemple, lors de l’exposition Damien Hirst à la Tate Modern de Londres, une recherche d’Instagram simple pourrait vous dire que le requin était très populaire parmi les visiteurs. »

Top 30 des musées actifs sur Instagram au 25/06/2013, classés par le nombre de followers.

Nombre de photos postées / nb de followers / Nb de comptes suivis / classement général Nitrogram / nb de posts durant les 8 derniers jours 

1- MoMa @ themuseumofmodernart 232 / 168 210 / 5 / 84 / 164,064

2- SF MoMa @ sfmoma  702 / 68 786 / 76 /198 / 19 710

3- Brooklyn Museum @ brooklynmuseum 227 / 44 939 / 0 / 227 / 10 440

4- Met Museum @ metmuseum  140 / 44 232 / 0 / 329 / 36

5- New Museum @ newmuseum  359 / 39 700 / 73 / 249 / 6 844

6- Musée du Louvre @ museelouvre  53  / 24 571 / 2 / 131 / 209,051

7- LACMA @ LACMA  272 / 24 129 / 51 / 100,833 / 178 / 100 833

8- Amsterdam Tattoo Museum @ tattoomuseum  472 / 23 681 / 509 /313 / 1 078

9- Musée d’art contemporain, Los Angeles @mocalosangeles 348 / 22 807 / 83 / 343 / 227

10- BAM Brooklyn @ BAM_Brooklyn  149 / 19 814 / 56

11- Musée de l’Histoire américaine @amhistorymuseum 536 / 19 525 / 100 / 344 / 297  

12- Tate Gallery @ tategallery  103 / 13 611 / 8 / 331 / 1 077

 13- Guggenheim Museum @ Guggenheim  176 / 8 586 / 100 / 251 / 44 197

 14- Barbican Centre @ barbicancentre  88 / 5 189 / 40 / 369 / 900

 15- Gagosian Gallery @ gagosiangallery  107 / 5 638 / 237 / 351 / 2 705

 16- British Museum @ British Museum  62 / 5 264 / 0 / 294 / 25 270

 17- Hammer Museum @ hammer_museum  523 / 5 232 / 186 / 366 / 1 746

 18- American Museum of Natural History @ AMNH 102 / 4 087 / 27 / 349 / 4 516

 19- MCA Chicago @ mcachicago  406 / 4 015 / 111 / 385 / 984

 20- Frida Kahlo Museum @ museofridakahlo  53 / 4 010 / 150 / 393 / 530

 21- Musée d’Art Ancien et du Nouveau 99 @monamuseum 99 / 3 530 /253 / 388 /928

 22- Musée des Beaux-Arts, Houston @ mfahouston  212 / 3 468 / 124 / 411 /142

23- Philadelphia Museum of Art @ philamuseum  161 / 1 801 / 68 / 432 / 137

24- Malba @ museomalba  124 / 1 714 / 512 / 426 / 184

25- Laguna Art Museum @ lagunaartmuseum 119 / 1 559 / 650 / 425 /254

26- Eastman House @ eastmanhouse  206 / 1 277 / 645

27- Beamish Museum @ beamish_museum  459 / 1 166 / 65 / 419 / 673

28- Musée des enfants Indianapolis @ childrensmuseum  136 / 1 011 / 949 / 357 / 17 715

29- Frick Collection @ frickcollection  59 / 608 / 0 / 436 / 362

30- Musée orientaliste, Qatar @ orientalist_museum  20 / 116 / 403 / 453 / 8

Tous les musées de cette liste ont été ajoutés à la Nitrogram 50.

Source: Nitrogram