bandeau-RNCI-v2 DEF

Grande halle de la villette

« 2008-2014: de l’expérimentation à l’innovation durable ! » #rnci14

Pour leur 5ème édition, les Rencontres Nationales Culture & Innovation(s) sont revenues sur 5 années d’expérimentation numérique en France et dans le Monde et on tenté d’en tirer les leçons pour un déploiement durable des outils numériques dans les musées et lieux de patrimoine.

Merci aux 330 participants venus écouter et dialoguer avec 16 intervenants !

 RNCI 14 general public 1794724_456896871077863_2045336642_n RNCI 14 general public 484847_456927681074782_683680200_n

PROGRAMME & INTERVENANTS  

16 intervenants représentant les institutions et entreprises suivantes ont partagé leur point de vue : Cap Sciences, Clic France, Corderie Royale, Délégation générale à la numérisation des patrimoines culturels de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Gédéon Programmes, IFOP, Louvre Lens, Mission Val de Loire, Musée de la grande guerre de Meaux, Musée des Augustins Toulouse, Nec Europe, Paris Musées, RMN Grand Palais, Studio Adeline Rispal, Tate Digital, Victoria & Albert Museum.

Programme

Présentation des intervenants

Compte-rendu

Points de vue de participants

Les photos de la journée sur facebook

La journée sur twitter

955 tweets dont 468 retweets

230 contributeurs

311 887 personnes qui ont pu voir le hashtag dans leur timeline

Rapport twitter de la journée

330 PARTICIPANTS INSCRITS REPRESENTANTS 180 INSTITUTIONS ET ENTREPRISES

330 professionnels des musées et des technologies ont participé aux rencontres.

Ils représentaient les institutions et entrreprises suivantes: 104 le CENTQUATRE, Abbaye de Fontevraud, Adagp, Agenda, Alienor, AlterMuseo, AMCSTI,  Antenna International, Art Graphique & Patrimoine AGP, Aquarium-Muséum Universitaire de Liège, Artube, Atelier 144, Atout Culture, Audiovisit, AVEC Région Limousin, Awabot, Bibliothèque municipale de Versailles, Bibliothèque Nationale de France BNF, BNP Paribas, Cap Sciences, CAPC Bordeaux, Centre des Monuments Nationaux CMN, Centre national des arts plastiques CNAP, Centre Pompidou, Château d’Oiron, Château de Maisons Villa Savoye, Château de Versailles, Château des ducs de Bretagne – musée d’histoire de Nantes, Château du Haut-Koenigsbourg Bas Rhin, Cité de l’Architecture, Cité de l’économie et de la monnaie, Cité de la Mer, Cité de la Musique, Cité des Civilisations du Vin, Cité des Sciences et de l’Industrie, Cogefi, Collège des Bernardins, CRT Limousin, Comité Régional du Tourisme CRT Paris Ile de France, Connaissance des Arts, Conseil des Musées Poitou Charente, Corderie Royale, Délégation générale à la numérisation des patrimoines culturels de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Département de l’Eure, Département du Finistère, Département de l’Isère, Département de Vendée, Département du Rhône, Domaine d’Harcourt CG27, Doxulting, RNCI 14 general public 904_456908551076695_933435019_nDRAC Ile-de-France, Espro-Acoustiguide, EAC Ecole d’Art et Culture, Fondation Louis Vuitton, Forum des Images, Furet Company, Gaité Lyrique, GMT éditions, Gédéon Programmes, Grimaldi Forum Monaco, Heritage Prod, IAE de la Rochelle, ICOM, IFOP, INRAP, Institut Carnot LSI, Institut du Monde Arabe IMA, Institut Français, IUT Créteil, Journal des Arts, La Gaité Lyrique, La Piscine – Musée d’art et d’industrie André Diligent, Roubaix, La Turbine Sciences Annecy, LaM – Lille Métropole Musée d’art moderneLe Cube, Learning Center Dunkerque, Les Arts Décoratifs, Les Champs Libres Rennes, Louvre, Louvre-Lens, Louvre pour tous, Mazedia, Mémorial de la Shoah Paris, Ministère de la Culture et de la Communication, Ministère des Affaires Etrangères, MOM CNRS-Univ. Lyon2, Monnaie de Paris, Mosquito, Mucem, Muséum – Sciences et nature Bordeaux, Museum National d’Histoire naturelle, Musée Alsacien, Musée Ariana Musée suisse de la céramique et du verre Genève, Musée Bourdelle, Musée Carnavalet, Musée d’Art Contemporain de Lyon, Musée de l’Armée, Musée d’Orsay, Musée de Bretagne, Musée de l’histoire de l’immigration, Musée de la grande guerre de Meaux, Musée des Arts et Métiers, Musée des Beaux Arts de Nantes, Musée des Beaux Arts de Rennes, Musée des Confluences Lyon, Musée de l’Histoire de Nantes, Musée Dobrée et sites patrimoniaux départementaux – Grand Patrimoine de Loire-Atlantique, Musée du Louvre, Musée du Quai Branly, Musée Fabre de Montpellier, Musée Fournaise Chatou, Musée Juif de Belgique, Musée National Picasso Paris, Musée Saint-Raymond Toulouse Musée des Antiques de Toulouse, Musée Vivant du Roman d’Aventures, Musée des Augustins Toulouse, Musée Zadkine,Musées de la Ville de Rouen, Musées de Marseille, Musées de Nancy, Musées de Strasbourg, Musées Gadagne, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, Muséum d’histoire Naturelle Le Havre, Museum Images, MyMajorCompany, MYOKEN, NAONED, Nec, Ocim, Opéra de Paris, Orange, Palais de la Découverte, Palais des Beaux-Arts de Lille, Parc et Grande Halle de la Villette, Paris Musées, Petit Palais musée des Beaux Arts de la Ville de Paris, Pixome, Planet Nemo, Région Aquitaine, Région Bretagne, Région Limousin, Région Nord-pas-de-Calais, RMN Grand Palais, Sculpteo, Sisso, SmartApps, Société des Amis du Louvre, Studio Adeline Rispal, Sycomore, Tate Digital, Tourisme Ludique, Turbine Sciences Annecy, Universcience, Ville d’Angers, Ville de Genève, Ville de Lyon, Ville de Marseille, Ville de Montpellier, Ville de Nancy, Ville de Nantes, Ville de Paris, Ville de Rennes, Ville de Toulouse, Victoria & Albert Museum …

COMITE DE PILOTAGE

Le Comité de Pilotage du Clic France et de ses rencontres Nationales est constitué en 2014 de : Roei Amit (Directeur du numérique et du Multimédia, RMN – GP), Didier Michel (Directeur, Amcsti), Annie Philippon (Conservateur du Patrimoine, musées de Marseille), Florence Raymond (Attachée de conservation du patrimoine, chargée des Nouveaux Médias, Palais des Beaux Arts de Lille), Philippe Rivière (Chef du service multimédia, Paris Musées), Renaud Sagot (Responsable des services d’information, Cité de l’Architecture).

REMERCIEMENTS

Le Clic France remercie tous ceux qui ont participé à l’organisation de cette journée : Adrien Gruffaz, Emmanuelle Gorsse, Isma Boumat (Parc et Grande Halle de la Villette), Didier Michel (AMCSTI), Jacqueline Chesta, Atika Lançon, étudiants C3 Patrimoine (EAC), Jean-Christophe Castelain, Dominique Thomas (JDA), Abla Benmiloud-Faucher, Armelle Pasco (Orange), Chantal Delahaye (RMN-GP), Sandrine Rato, Joao Moreira (NEC Europe), Rino Stefano Tagliafierro (réalisateur du film « Beauty »), Oswald Gualdino (Tactyl Système), Vincent Roirand (Mazedia), Didier Happe (AGP), Arthur Cassaignau (Sculpteo), Pierre Hériard (Atout Culture), Cécile Bourguet, Xavier Gerard, les intervenants de la journée et les équipes du Parc et Grande Halle de la Villette.

PARTENAIRES

125,596,bloc-villette-noir logo-Amcsti2bis

LOGO_JDA  orange logo

logo_eac_groupedesecolesdartsetdeculture

Les 5èmes RNCI se sont déroulées au lendemain du 3ème Forum national de la CsTi (Cité des Sciences, 29 & 30/01/2014)